Звоните прямо сейчас!

г. Москва.

89164735701

yurist.plyasunov@mail.ru

Как уволить сотрудника по статье за прогул

Как уволить сотрудника по статье за прогул

Практически у каждого работодателя возникает острая ситуация, как уволить работника за прогул. Так как в процессе работы компании, работник может и отсутствовать на рабочем месте. По тем или иным обстоятельствам. Когда требуется его непосредственное участие в производстве компании. От которой парой зависит и прибыльность компании.

Но в каждом случае, необходимо детально разбираться. Чтобы для компании не наступили негативные последствия. В виде судебного разбирательства. Так как работник имеет право подать исковое заявление в суд по защите своих прав. Право на обращение в суд читать тут Право на обращение в суд

Тогда работодателю придется все-таки отстаивать свою позицию в суде, а это временные и финансовые затраты на представителя. По основаниям суд может и встать на сторону работника и принять решение в его пользу. Тогда на работодателя ложиться дополнительная нагрузка по исполнению судебного решения.

Как установлено трудовым законодательством Российской Федерации. Для расторжения трудового договора работодателем, предусмотрен определенный порядок действий.

Который необходимо выполнить, чтобы в будущем у работника не было возможности обжаловать в суде и привлечь компанию к ответственности.

Для увольнения работника, за прогул, должны отсутствовать уважительные причины в определенный период времени. Нужно затребовать от работника письменные объяснения/основания отсутствие на работе. Для последующей оценки уважительных причин.

Также необходимы и документы в подтверждении данных фактов, на которые ссылается работник. Чтобы убедится в достоверности предоставляемой информации работником.

Как раскрывает трудовое законодательство Российской Федерации, что является прогулом.

Это есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

      Чтобы уже не рисковать в судебном разбирательстве, необходимо все факты, верно, проверить и принимать по ним обдуманное дальнейшее решение.

   Если Вам нужна юридическая помощь по вопросу увольнение работника за прогул, то Вы можете со мной связаться по указанным контактам связи. 

По тел: 8 (495) 585-61-73; 8 (916) 473-57-01.

E-mail: yurist.plyasunov@mail.ru

Также и по WhatsАpp, Viber:  8 (916) 473-57-01.

С уважением, Константин Андреевич.

Пост

Гарантии при заключении трудового договора по ст. 64 ТК РФ.Гарантии при заключении трудового договора по ст. 64 ТК РФ.

 Гарантии при заключении трудового договора по ст. 64 ТК РФ. По требованию данной статьи трудового кодекса Российской Федерации, можно направить работодателю письменное требование о предоставлении

Составить претензию работодателю о невыплате зарплатыСоставить претензию работодателю о невыплате зарплаты

Составить претензию работодателю о невыплате зарплаты.           При определенных обстоятельствах работник сталкивается с таким серьезным вопросом, как составить претензию работодателю, чтобы тот в последствие оплатил