Звоните прямо сейчас!

г. Москва.

89164735701

yurist.plyasunov@mail.ru

Составить претензию работодателю о невыплате зарплаты

Составить претензию работодателю о невыплате зарплаты.

          При определенных обстоятельствах работник сталкивается с таким серьезным вопросом, как составить претензию работодателю, чтобы тот в последствие оплатил заработную плату. Для такого дела необходимо обратиться к действующему законодательству по трудовому праву.

        Работник со своей стороны выходить на работу в установленный срок, исполняет порученную работу, как того требует обязанности указанные в трудовом договоре. Но, работодатель всё-таки не спешит, выплачивать заработанные деньги работнику. По обращению рассмотрения в государственный орган читайте подробнее тут Обращение граждан

        Приведу пример из личного опыта, как претензия эффективно подействовала на работодателя, который несколько месяцев отказывался выплачивать заработную плату. И при этом до обращения ко мне клиента, что только он не предпринимал, и писал часто письма и звонил. Но, все попытки были проигнорированы компанией.

           Со своей стороны работник выполнял порученную работу и ожидал, что получит денежные средства за свою работу. Но, ожидания работника, ни как не соответствовали действительности со стороны работодателя. Компания требовала выполнения работы профессионально и в установленные сроки.

          Дело ещё усложнялось для работника ещё и тем, что работа выполнялась удаленно и из другого города. Что ни как нельзя было повлиять на руководителя при личной встрече, а если и приехать, только на какие средства это сделать?

          Зарплату ведь компания отказывалась выплачивать. Клиент все детально мне объяснил по ситуации, и с моей стороны была дана юридическая консультация, что на данный момент необходимо лучше всего составить претензию работодателю и потребовать выплатить заработанные деньги.

          На что клиент согласился, так как не хотел затягивать время судебными разбирательствами, так как это сопряжено с финансовыми затратами. Мной была составлена претензия и направлена в компанию на рассмотрение. Компания как получила претензию, рассмотрело в кратчайшие сроки. И соответствующие отреагировало, выплатой зарплаты в полном объеме. Что показывает на практике, как эффективный инструмент требования выплатить заработанное.

         При составлении претензии, очень важно нужно обратить внимание на законодательную часть. Чтобы все Ваши требования к работодателю подкрепляли действующие нормы закона. И не оставляли работодателю ни каких шансов, кроме, как выплатить заслуженную заработную плату.

       Не менее важная часть претензии составляет – это подача информации в хронологическом порядке. Чтобы все Ваши доводы, направленные к компании были обоснованные и правильно расставлены акценты в возникшей ситуации проблемы.

      Когда Вы преступаете к написанию претензии, необходимо проверить срок по обращению в суд о невыплате или неполной выплате заработной платы. Чтобы рассчитать необходимый запас времени, на проведения переговоров в рамках претензии. Но, этот вариант нужно предусматривать, как меру исключения. Если работодатель по каким-либо причинам откажет выплатить Вам Ваши заработанные деньги. Тогда Вы будете уже действовать в судебном направлении.

     Перейдем к установленным законодателем нормам в трудовом праве. Чтобы детально разобраться в своих правах в возникшем споре.

      Первое за работником законом закреплено, что он имеет право получать зарплату своевременно и в полном объеме, а главное качественную выполненную работу. На это нужно обратиться внимание.

      Второе работодатель обязан выплатить работнику заработную плату в полном объеме и в установленные сроки.

     Третье, как раскрывает понятие законодатель о заработной плате, что это вознаграждение за труд. Следовательно, выполненный согласованный труд работнику работодатель обязан оплатить.

    Четвертое, работнику выплачивается зарплата не реже чем каждые полмесяца. Но, а дата выплаты устанавливается и трудовым договором.

     Пятое, что для работодателя установлена ответственность в данных случаях.

     Таким образом, как видно из закона, работник имеет полное право получить заслуженные заработанные деньги.   

Таким образом, чтобы получить заработанные деньги, можно и путем подачи претензии работодателю по выплате заработанных денег. Для этого нужно выполнить определенный алгоритм действий. Который, и приведет к намеченной цели. Если всю сделать верно, то есть большая вероятность, что денежные средства поступят Вам на счет после получения требования о выплате. Так Вы сможете миновать судебные разбирательства, и избавить себя от лишних действий и нервов.

Если Вам нужна юридическая поддержка по составлению претензии по требованию выплаты заработной платы, то Вы можете со мной связаться по указанным контактам связи.

По тел: 8 (495) 585-61-73; 8 (916) 473-57-01. 

E-mail: yurist.plyasunov@mail.ru

Также и по WhatsАpp, Viber:  8 (916) 473-57-01.

 

 

Пост

Как уволить сотрудника по статье за прогулКак уволить сотрудника по статье за прогул

Как уволить сотрудника по статье за прогул Практически у каждого работодателя возникает острая ситуация, как уволить работника за прогул. Так как в процессе работы компании,

Гарантии при заключении трудового договора по ст. 64 ТК РФ.Гарантии при заключении трудового договора по ст. 64 ТК РФ.

 Гарантии при заключении трудового договора по ст. 64 ТК РФ. По требованию данной статьи трудового кодекса Российской Федерации, можно направить работодателю письменное требование о предоставлении